Погода в Чишмах:
8, 10 ° C 2 - 4 м\с ЮЗ
Подпишитесь на газеты «Родник плюс» или «Чишмэ» и «Йэйгор», позвоните по тел. 8 (34797) 2-33-67. Каждый пятый получит месячный абонемент в бассейн или тренажерный зал спортивно-оздоровительного комплекса       *       Подпишитесь на «РОДНИК ПЛЮС», «ЧИШМЭ», «ЙЭЙГОР» и получите в редакции СПЕЦИАЛЬНУЮ НАКЛЕЙКУ, которую нужно наклеить на заднее стекло своего авто. РОЗЫГРЫШ ПОДАРКОВ ДЛЯ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ – 1 ИЮНЯ, имена победителей будут опубликованы 5 ИЮНЯ       *       
 
При продаже дома передаются и права на участок

 

«Можно ли продать дом и землю, если земля не зарегистрирована? Имеется постановление о выделении земельного участка, в котором указаны не полное имя и отчество, а фамилия и инициалы. Является ли это основанием для отказа в регистрации права собственности?»

Алия Багаутдинова

На вопрос читателя газеты отвечает начальник отдела по Чишминскому району Управления Росреестра по РБ Гульнара Якупова:

– Согласно статье 552 Гражданского кодекса РФ одновременно с передачей права собственности при продаже недвижимости передаются и права на занятый ей и необходимый для ее использования земельный участок. То есть покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец. В последующем возможен выкуп земельного участка на условиях, определенных земельным законодательством на момент заключения договора купли-продажи. После покупки дома есть возможность оформить право на земельный участок и в упрощенном порядке, если имеется документ, устанавливающий или удостоверяющий право на него любого прежнего собственника дома. Если же продавец дома является собственником и земельного участка, покупателю передается право собственности и на земельный участок.

Что касается второго вопроса: в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью. Данное требование законодательства вполне логично: фамилия и инициалы могут совпадать у нескольких граждан. Соответственно, указание только фамилии и инициалов является основанием для отказа в регистрации права собственности. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

От редакции

Свои вопросы в рубрику «Задай вопрос», адресованные в любые инстанции, можно задать по телефонам редакции:
8 (34797) 2-33-67, 2-05-89, 2-31-66, или по электронному адресу rodnikplus@gmail.com.