Погода в Чишмах:
-10, -12 ° C 2 - 4 м\с ЮВ
Подписаться на газету "Родник плюс"-"Чишмэ" можно с любого дня. Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *       
 
Ни продать, ни подарить, ни обменять

 

А что будет с неотмежеванными земельными участками в 2018 году? Слышал, что их нельзя будет ни продать, ни пользоваться.

Р. Карачурин, р. п. Чишмы

На вопрос читателя мы попросили ответить начальника территориального отдела №12 филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по РБ филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Зухру Муфаррахову.

– С 1 января 2018 года в Российской Федерации устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Данное положение утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №223-­р о Плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, – разъясняет она. – Что это значит? Пунктом 21 раздела 2 «дорожной карты» определено следующее: «Установление с 1 января 2018 года запрета (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ». То есть, в случае если до 1 января 2018 года не были проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться. Невозможно будет такой земельный участок ни продать, ни подарить, ни обменять и
т. д. вне зависимости от того, имеется ли свидетельство о праве собственности, государственный акт или нет, однако право владения и пользования останется.

Земельные участки, учтенные в кадастре до 2008 года без проведения межевания, считаются «ранее учтенными». Землепользователями и землевладельцами таких участков необходимо будет проводить кадастровые работы по уточнению местоположения их границ и площади. Они проводятся кадастровыми инженерами на платной основе, которые выдадут межевой план, он в свою очередь предоставляется в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в кадастр недвижимости.

Предположительно основной наплыв граждан, которые захотят провести кадастровые работы, придется на конец 2017 года, когда землепользователи и землевладельцы земельных участков начнут осознавать, что ни продать, ни подарить, ни обменять они свою землю не могут. Замечу также, что земельные участки без установленных границ также могут препятствовать строительству и оформлению в собственность капитальных строений.