Погода в Чишмах:
-2, -4 ° C 1 - 3 м\с C
Подписаться на газету "Родник плюс"-"Чишмэ" можно с любого дня. Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *       
 
Контрольное взвешивание: прав продавец или изготовитель?

"Покупала на днях колбасу, которая уже была упакована изготовителем. На упаковке указан вес 380 граммов, однако продавец взвесила и заявила, что настоящий вес – 400 граммов и именно за него я должна платить. Кто прав?".

И. Акчурина, р. п. Чишмы

Комментирует  специалист-эксперт Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Лариса Хуснутдинова:

– В Чишминский территориальный отдел Управления Рос-потребнадзора по Республике Башкортостан нередко поступают обращения о неправомерных действиях организаций при продаже предварительно расфасованных и упакованных изготовителем продовольственных товаров: вес товара, указанный на маркировке изготовителя, не соответствует весу, указанному продавцом при дополнительном взвешивании.

Согласно п. 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55, при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится. Из чего следует, что предварительно расфасованные и упакованные изготовителем продовольственные товары должны реализоваться по весу (нетто), указанному изготовителем.

Ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров предусмотрена статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до тридцати тысяч рублей.

Помимо этого, дополнительное взвешивание расфасованных продовольственных товаров продавцом осуществляется, как правило, с упаковкой, что приводит к увеличению веса данного отвеса, а именно обсчету и обвешиванию потребителей. Ответственность за обсчет и обвешивание потребителей при реализации товаров предусмотрена частью 1 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей.

Так что смело отстаивайте свои права и платите за вес, указанный изготовителем.