-10, -12 ° C 2 - 4 м\с Ю
Подписаться на газету "Родник плюс"-"Чишмэ" можно с любого дня. Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *

Классические, быстрые и молниеносные

дарина чингизова

С 17 по 23 августа в г. Туймазы прошло первенство Республики Башкортостан 2015 г. по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

В его рамках 17 августа состоялся турнир по молниеносным шахматам, в котором каждому участнику давалось по 3 минуты на партию. Победы здесь одержали Камилла Байбурина (I место среди девушек до 13 лет) и Айгуль Каспранова (I место среди девушек до 15 лет).

С 18 по 22 августа прошли основные соревнования по классическим шахматам. И тут Камилла заняла I место (среди девушек до 13 лет), а Айгуль Каспранова оказалась второй (до 15 лет).  Среди юношей до 15 лет Ренат Ганиев в тройку призеров не попал, но занял VI место. Согласно положению соревнований участники, занявшие I–V места, имеют право защищать честь республики на предстоящем Первенстве ПРиФО по шахматам, которое пройдет в Самарской области с 1 по 10 ноября, так что и он, кроме упомянутых девушек, войдет в сборную Башкортостана в своей возрастной категории.

C 22 по 23 августа прошли соревнования по быстрым шахматам, в которых каждому участнику отводилось по 15 минут на всю партию. Все играли в одном турнире (98 человек), начиная от первоклассника и заканчивая 11-классником, а результаты по возрастам подводились отдельно. Камилла стала первой не только среди девушек до 13 лет, но и  абсолютной чемпионкой РБ среди всех девушек. Айгуль Каспранова заняла II место среди девушек до 15 лет и Ренат Ганиев стал вторым у юношей до 15 лет.

Ребята готовились к соревнованиям все лето и их результатами очень довольны. Расслабляться они и не думают – уже приступили к подготовке к командному Первенству России среди юных сельских шахматистов, которое пройдет с 23 по 29 сентября с с. Кинель-Черкассы Самарской области.

Тем ребятам, кто хочет заниматься шахматами и добиваться успехов, напоминаем, что набор в шахматную секцию продолжается по адресу: р. п. Чишмы, Трактовая, 13 (шахматный класс).