Декларацию по НДС – только через оператора

«Слышала, что с 1 января этого года по всей России для всех плательщиков налога на добавленную стоимость введена обязанность представлять декларации по данному налогу по другой какой-то форме, используя Интернет. Правда ли это? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом нововведении».

Ф.  Усманова

Отвечает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №30 по Республике Башкортостан Фания Ахмадуллина:

– Это нововведение принято согласно изменений положений п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, внесенными Федеральным законом от 28 июня 2013 года №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». В связи с этим с начала 2014 года для всех плательщиков налога на добавленную стоимость введена обязанность представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным  каналам связи через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает Федеральная налоговая служба России.