Погода в Чишмах:
4, 6 ° C 3 - 5 м\с Ю
Подписаться на газету "Родник плюс"-"Чишмэ" можно с любого дня. Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *       
 
13.02.2012
Изменились стандартные вычеты

Роза АБДУЛЛИНА

Сегодня в гостях у районки начальник межрайонной ИФНС России №32 по Республике Башкортостан Наталья
Асеева, беседа с которой посвящена изменениям Налогового кодекса РФ в части стандартных налоговых вычетов.
– Наталья Ивановна, кого касаются изменения в налоговом законодательстве?
– Узнать о них будет полезно как работодателям и налоговым агентам, так и работникам, о чьих налогах и идет речь.
– Когда они вступили в силу?
– Изменения, внесенные в порядок предоставления стандартных налоговых вычетов Федеральным законом №330-ФЗ от 21 ноября 2011 года, вступили в силу 22 ноября 2011 года, но распространяются на правоотношения, возникшие с
1 января 2011 года. Поэтому работодатели должны пересчитать базу по НДФЛ в отношении тех работников, у которых есть трое и более детей или дети-инвалиды, с начала 2011 года.
– В чем заключаются изменения?
– Согласно ранее действовавшим правилам размер стандартного налогового вычета составлял 1000 рублей на каждого ребенка и 2000 на ребенка-инвалида. Вычет на первого и второго ребенка с
1 января 2011 года составляет 1000 рублей, с 1 января 2012 года – 1400, на третьего и каждого последующего ребенка и в 2011, и в 2012 году – 3000, на ребенка-инвалида – 3000 рублей. Данный вычет предоставляется до того месяца в году, в котором доход налогоплательщика превысил 280 тысяч рублей с начала налогового периода. Переплату по заявлению работника можно направить в счет предстоящих платежей по налогу или перечислить на его банковский счет. В остальном порядок получения стандартного налогового вычета на детей остался прежним.
Кроме того, с 1 января 2012 года отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 рублей, который раньше предоставлялся до того месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 тысяч рублей с начала налогового периода.
– Как быть налоговым агентам при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ?
– На основании пунк-та 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ они обязаны не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. При этом налогоплательщик обязан  продекларировать такие доходы в срок до 30 апреля и уплатить причитающуюся сумму налога до 15 июля года, следующего за декларируемым.