-4, -6 ° C 2 - 4 м\с ЮВ

Ах, военный городок…

Алкино-2 отметило 80-летний юбилей

Наталия МАЛОФЕЕВА

Машины, многоэтажки, магазины и кафе – с. Алкино-2 мало чем отличается от других сел, разбросанных по всей России. И все же есть у него отличие: Алкино-2 – это военный городок, встретить тут солдата в форме или, скажем, офицера с блестящими звездочками на погонах не редкость. Здесь в двух бригадах – отдельной гвардейской саперной и ракетно-зенитной – служат военные со всей страны: приезжают семьями, обустраиваются, их жены находят работу в местных организациях и учреждениях, их дети учатся в алкинской школе.

А начиналось все очень давно – 80 лет назад. В далеком июле 1933 года вышло постановление ЦИК и Совнаркома БАССР «Об отводе участка земли для устройства лагеря N-го Отдельного Башкирского территориального стрелкового полка», была выделена площадь около 125 километров. И уже 25 сентября того же года были отрыты первые землянки. Эта дата с тех пор считается днем рождения села и военного гарнизона.

В октябре 1933 года было объявлено о предстоящей дислокации воинской части близ Уптино. Началось переселение населения этой деревни. 70 семей переехало в деревню Бахча, ст. Алкино, Юматово, а возле Новотроицкого было основано новое поселение со старым названием Уптино. Остались на прежнем месте лишь три семьи. Со слов очевидцев, в 1933 году здесь были прорублены просеки, которые делили лес на квадраты. По этим квадратам, обозначенным цифрами, и были даны наименования: 8-й городок, 9-й городок, 12-й городок. В 1930–1940-е годы здесь размещались двенадцать военных городков разных родов войск, и все они вели строительство, занимались благоустройством.

С приездом в поселок военных, их семей и обслуживающего персонала появилась потребность в школе, которая и была открыта в сентябре 1941 года в санатории Алкино, а с 1942 года стала функционировать на территории Алкинского гарнизона. Сегодня в здании, построенном уже в 1986 году, учится более пятисот ребятишек.

Во время Великой Отечественной войны в Алкино-2 формировались пехотные полки, шла подготовка младшего офицерского состава, отсюда наши отцы и деды уходили на фронт. На территории размещались военный лагерь и полигон Уфимского пехотного училища.

В начале 60-х годов поселок получил новый импульс благодаря размещению арсенала боевой техники ракетных войск и ремонтных мастерских. В конце 1970-х – начале 1980-х г.г. из Уфы передислоцировался инженерно-саперный полк, чуть позже был основан Центральный авторемонтный завод №487.

Новое поколение алкинцев тоже не стоит на месте, строятся новые дома, открываются новые магазины. 80-летие родного села (или уже ставшего таковым) жители собрались отметить в минувшую субботу в актовом зале школы. Поздравить алкинцев приехали гости – глава администрации Чишминского района Флюр Уразметов, председатель Совета района Халил Бикмеев, теплые слова про городок говорили и командиры местных бригад. В честь юбилея села многие жители, внесшие достойный вклад в его развитие, были награждены грамотами. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, долгожителей, вдов участников войны. В своем выступлении председатель совета ветеранов села Алкино-2 Валентина Куропятник отметила, что многие из них не могли прийти на праздник в силу возраста, но подарки им обязательно доставят домой.

Ну а пока взрослым в актовом зале вручали награды, юные алкинцы бойко торговали в фойе школы дарами осени – в честь праздника здесь проходила школьная ярмарка. Кстати, в этот же день на торговой площади Алкино-2 прошла и сельскохозяйственная ярмарка. Так что, несмотря на ненастье и ввиду этого немного перекроенный сценарий, праздник удался!

Из истории

Происхождение названия «Алкино» связано с селом  Узытамак, а точнее, с чиновником, который приобрел эту территорию. Еще в 1790 г. чиновник Уфимского земства Юсуп Алкин купил за 200 рублей у башкир Чуби-Минской волости Ногайской дороги земли по реке Уза. Площадь со всеми степями, лесами и мельничными местами, с пахотной землей и сенными покосами составила 346 десятин. Первоначально были поставлены несколько домов и основан починок Узытамак. До революции 1917 г. эти земли принадлежали помещице Алкиной. Она куда-то уехала еще до революции 1917 г.: видимо, предчувствовала перемены. Малоземельные крестьяне с энтузиазмом восприняли революцию, молодежь вступала в Красную Армию. Во время коллективизации в 1931–1932 г.г. было проведено переселение в пределах республики раскулаченных по третьей категории. В Белорецком, Дуванском, Уфимском и других районах возникло 17 спецпоселков, созданных спецпереселенцами. В том числе и Алкино.