11.09.2018
В августе у чишминцев за шахматной доской новые победы

Ильдар Байбурин

Август был богат на шахматные события в республике, в которых активное участие приняли воспитанники чишминской ДЮСШ, и достигли отличных результатов.

С 1 по 7 августа в Уфе прошел Всероссийский шахматный турнир – VII Мемориал Р. Гумерова, в котором приняли участие более 300 спортсменов. Восемь дней крупнейшая политическая и культурная площадка республики – здание Конгресс-холла – принимала в своих стенах любителей древней игры. Самым представительным, как и ожидалось, стало соревнование взрослых шахматистов, многие из которых имеют звания гроссмейстеров и международных мастеров. Всего в опен-турнире участвовали 147 человек из 10 российских регионов, а также шахматисты из Франции и Казахстана. Среди женщин в этом представительном турнире первое место заняла наша землячка – кандидат в мастера спорта Камилла Байбурина, а в турнире среди девочек 2007 г. р. и моложе второе место у Аиши Ильбахтиной, тоже воспитанницы чишминской спортивной школы.

С 19 по 24 августа 2018 г. в г. Стерлитамак прошло первенство Республики Башкортостан среди юношей и девушек и первенство РБ по блицу среди юношей и девушек этих же возрастов. Наши воспитанники показали отличные результаты. В блице в возрастной категории до 19 лет Ренат Ганеев занял первое место среди юношей, а Айгуль Каспранова стала второй у девушек. В соревновании девушек до 17 лет не было равных Камилле Байбуриной.

В основном турнире по классическим шахматам, где выступали городские ребята, подготовленные квалифицированными тренерами, наши юные шахматисты тоже были в числе лучших: в своих возрастных категориях Айгуль Каспранова и Камилла Байбурина стали чемпионками и завоевали путевки для поездки в составе сборной Башкортостана в ноябре на первенство Приволжского Федерального округа. Ренат Ганиев занял 2-е место среди юношей до 19 лет.

Среди юношей до 17 лет выступали также Эльвир Фахртдинов и Ильнур Асадуллин, соответственно занявшие 5 и 6 места, что также дает возможность участвовать им на предстоящем первенстве ПРиФО.